Что нужно знать перед установкой потолков?

single

Разнообразие современных отделочных материалов настолько велико, что порой в них сложно разобраться самостоятельно. Самый распространенный способ ремонта потолочной поверхности на сегодняшний день — это натяжной потолок. Что же нужно знать перед его установкой?

Характеристики

Натяжные конструкции на потолках изготавливаются их двух типов материалов. Это пленка из ПВХ и ткань на основе полиэстера. Они абсолютно разные не только по внешнему виду, но и по своим характеристикам. Именно характеристики и определяют выбор, поэтому их нужно знать перед установкой.

1) Ширина. Тканевые натяжные потолки называются бесшовными. Это обусловлено тем, что они бывают очень большой ширины (до 5 м), которой вполне достаточно, чтобы установить в комнате стандартных размеров бесшовную конструкцию. Некоторые производители сегодня предлагают на рынке и пленку ПВХ такого же размера, поэтому с ней тоже можно сделать бесшовный потолок. Но если ширина помещения все же больше, тогда единственным вариантом остается использование исключительно пленки. Её полотна можно сварить, что позволит установить натяжной потолок в помещении любого размера. Знать перед установкой это очень важно, ведь именно размер помещения может сразу предопределить выбор в пользу того или иного материала.

2) Температура. Для натяжных потолков из ткани не губительно воздействие отрицательных температур. Установка пленки ПВХ в неотапливаемых помещениях невозможна, т.к. она не выдерживает отрицательных температур. Да и высокие температуры негативно влияют на нее, поэтому нужно очень внимательно отнестись к выбору светильников.

3) Прочность. Хотя маловероятно, что до натяжного потолка кто-то будет специально дотягиваться чем-то острым, но все же о прочности тоже нужно знать. Ткань в несколько раз прочнее пленки. Ее повредить значительно сложнее. Второй же вариант порвется при случайном задевании острым предметом при уборке или перемещении мебели.

4) Влагостойкость. Пленочная конструкция при затоплении сверху убережет мебель и воду из нее можно слить, после чего установщик сможет восстановить ее прежнюю форму. Тканевые потолки могут не выдержать большого количества воды и сами сильно испортятся.

Знать перед установкой нужно и о нюансах монтажа

Применяются разные способы установки полотна. Для пленочных используется гарпунный метод. По краям полотно имеет значительное уплотнение, с помощью которого происходит фиксация материала в профиле.

Клипсовый и клиновый методы основаны на принципе зажимания ткани в профиле. В таком случае установщик обрезает остатки материала и при повреждении потолка придётся полностью его заменить.

При монтаже пленочного натяжного потолка используется тепловая пушка, благодаря которой он растягивается и становится абсолютно ровным. Высокая температура, которая образуется в результате нагрева, может оказать отрицательное воздействие на мебель, находящуюся в помещении, поэтому зная это ее лучше всего убрать. При установке тканевых конструкций нагрев не нужен.

Выводы

Обобщим все вышеизложенное о том, что нужно знать перед установкой натяжных потолков. Пленочные потолки имеют огромное количество расцветок, разные фактуры, выдерживают воздействие влаги. Но они могут устанавливаться только в отапливаемом помещении, при установке используется тепловая пушка. Тканевые натяжные потолочные конструкции гораздо прочнее, бесшовные, их можно красить, не боятся низкой температуры. При затоплении они испортятся, тогда придется менять полотно.

Запишитесь на бесплатный замер

Точный замер помещения всего за 25 минут!

Узнать стоимость
Замер

Последние Новости

ПОТОЛОК — БЕСПЛАТНО!

ПОТОЛОК — БЕСПЛАТНО!

Мечтаете о натяжных потолках и не можете определится? Для тех, […]

Что же такое “Натяжной потолок”?

Что же такое “Натяжной потолок”?

Натяжно́й потоло́к — конструкция из полотнища, закреплённая на металлическом (алюминиевом) профиле […]

Преимущества натяжных потолков

Преимущества натяжных потолков

Натяжные потолки появились у нас сравнительно недавно, но, благодаря множеству […]

Карниз и натяжной потолок

Карниз и натяжной потолок

Один из важных моментов, который стоит продумать перед заказом натяжных […]

Thanks
Спасибо за заявку!

Мастер перезвонит вам в течении 15 минут

icon