Как приклеить потолочный плинтус?

single

Стык стены и пола декорируется плинтусом, который имеет не только декоративную функцию, но и практическую. Его установка является само собой разумеющейся операцией при выполнении ремонта в помещении. Но ведь стык стен и потолка тоже нуждается в декорировании. Для этой цели используется специальный плинтус, который может быть изготовлен из самых разных материалов. Казалось бы, нет ничего сложного, чтобы приклеить такую планку. А если установленная потолочная конструкция из пленки ПВХ или ткани? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Как клеить потолочный плинтус на натяжной потолок?

Для начала следует вспомнить, что представляет собой натяжной потолок. Это ткань или пленка из ПВХ, которые натягиваются и закрепляются в профиль. Они находятся в натянутом состоянии и удерживаются только по периметру. Никакого жесткого крепления у них нет. Как же клеить потолочный плинтус? Никак. Этого делать нельзя. И на то есть несколько причин. Во-первых, из-за особенностей установки используемого в конструкции материала после фиксирования планки клеевой шов может просто отойти. Во-вторых, из-за применяемого клея может испортиться полотно. Вот и получается, что клеить потолочные плинтуса к натяжным потолкам нельзя. Тогда каким образом решить проблему декорирования щели между стеной и потолком?

Крепление потолочного плинтуса

Если нельзя потолочный плинтус или галтель закрепить на натяжном потолке, тогда остается единственный способ — клеить его на стены.

Декоративный плинтус бывает выполнен из различных материалов и самым дешевым является пенопластовый. Он имеет очень маленький вес и легко приклеивается прямо к обоям. Существует большой ассортимент его видов. Но этот материал имеет и несколько недостатков, основным из которых является его хрупкость.

Потолочные пластиковые изделия выпускаются в большой цветовой гамме и разнообразной формы. Они тоже небольшого веса и легко приклеиваются. Срок их службы большой.

Полиуретановые изделия используются очень часто. Они достаточно гибкие и долговечные. Но есть у них и недостатки — это их вес и небольшая толщина, т.е. будет меньше площадь шва.

Не самый распространенный, но все же имеющий место быть вариант — деревянный. Они выглядят натурально и очень красиво. Если в интерьере присутствуют декоративные деревянные элементы, то его использование вполне уместно, хотя прекрасной альтернативой являются галтели из вышеуказанных материалов.

А теперь непосредственно о том, как клеить потолочный плинтус. При использовании первого и второго вида галтелей их можно клеить прямо на обои, т.к. их вес незначительный. Чтобы сделать это ровно, необходимо отмерять нужное расстояние от полотна натяжной конструкции. После этого необходимо нанести клей на плинтус и прижать его. Сложности могут возникнуть при стыковке углов.

При использовании полиуретановых изделий из-за большей массы следует клеить их на чистую стену, а для этого придется подрезать обои или клеить обои после установки галтели. Необходимо от натяжного потолка отметить нужное расстояние, отрезать по отмеченной линии обои и удалить их верх, потом нанести клей на чистую стеновую поверхность и на нижнюю часть плинтуса. Зазоры в углах можно зашпаклевать.

Деревянные галтели фиксируются на крепежных элементах, закрепляемых на стене. Для них также отмеряется нужное расстояние от натяжного потолка. После установки крепежных элементов к ним прибивается непосредственно плинтус.

Вывод

На натяжные потолки клеить плинтус и галтели из любых материалов нельзя, их можно крепить только к стенам.

Запишитесь на бесплатный замер

Точный замер помещения всего за 25 минут!

Узнать стоимость
Замер

Последние Новости

ПОТОЛОК — БЕСПЛАТНО!

ПОТОЛОК — БЕСПЛАТНО!

Мечтаете о натяжных потолках и не можете определится? Для тех, […]

Что же такое “Натяжной потолок”?

Что же такое “Натяжной потолок”?

Натяжно́й потоло́к — конструкция из полотнища, закреплённая на металлическом (алюминиевом) профиле […]

Преимущества натяжных потолков

Преимущества натяжных потолков

Натяжные потолки появились у нас сравнительно недавно, но, благодаря множеству […]

Карниз и натяжной потолок

Карниз и натяжной потолок

Один из важных моментов, который стоит продумать перед заказом натяжных […]

Thanks
Спасибо за заявку!

Мастер перезвонит вам в течении 15 минут

icon