Могут ли быть вредны натяжные потолки?

single

Начиная ремонт в своем доме, прежде всего мы заботимся о планировании нового интерьера и покупке всего необходимого для его создания. Сегодня нас волнует не только качество материалов, но и их безопасность. Если с обоями и краской все более менее понятно – мы пользуемся ими уже не первый десяток лет, – то с потолочным покрытием все не так просто. Натяжные полотна начали использовать не так давно. Далеко не всем известны их эксплуатационные свойства, поэтому нет ничего удивительно в том, что в первую очередь многие интересуются вопросом: «Вредны ли натяжные потолки?»

Как и любой строительный материал, натяжные полотна обладают своими плюсами и минусами. Их безопасность зависит не только от того, из какого сырья они были сделаны, но и от того насколько качественно были проведены установочные работы.

Натяжные потолки по своему составу делятся на два вида:

1.  Поливинилхлоридные;

2.  Тканевые.

Что представляют собой эти два вида? Давайте разберемся с основными мифами, которые чаще других попадаются на глаза:

Поливинилхродидная пленка источает запах и вредные химические элементы.

Состав ПВХ сегодня известен практически каждому. Его основными свойствами является высокая устойчивость к воздействию щелочей, кислот, растворителей и минеральных масел, а также к высокой температуре. Именно поэтому установка пвх-пленки проводится с помощью специальной тепловой пушки. Монтажный нагрев достигает 70 градусов. Однако анализ поливинилхлорида показал, что он не является летучим. Таким образом, вопрос «наносят ли натяжные потолки вред здоровью человека?» отпадает сам собой. Но очень часто люди говорят о том, что в составе пвх содержатся такие вредные элементы, как толуол и фенол. Они совершенно правы. Но содержание этих вредных веществ в материале в несколько раз ниже допустимой нормы. Говоря о специфическом запахе, что якобы источает этот материал, стоит отметить, запах пленки сохраняется только в первые несколько часов после проведения монтажных работ.

Приходим к выводу, что натяжные потолки не могут нанести вред человеческому здоровью. Но, не забывайте, что это утверждение касается, только сертифицированного товара. Поэтому оформляя заказ, не забудьте убедиться, что продавец готов представить вам все подтверждающие документы.

Текстильные полотна обрабатываются полиуретаном, который наносит вред.

Это утверждение верно лишь наполовину. Тканевые потолки на производстве действительно обрабатывают полиуретаном. Но это не является подтверждением того, что устанавливая натяжные потолки у себя в квартире, вы сами наносите вред себе и своим близким. Полиуретан широко используется для производства множества изделий, которые мы используем, не задумываясь об их безопасности. Например, у самого экологического транспорта – велосипеда – шины из полиуретана. Линолеум также имеет полиуретановое покрытие. До сих пор никто не пострадал.

Что касается методов установки, то они сами по себе не могут нанести никакого вреда человеку. Однако некачественный монтаж существенно сокращает срок эксплуатации. Полотно может провиснуть, пойти волнами, порваться. Замена и ремонт потолка процедура хоть и не сложная, но достаточно дорогая, что, несомненно, скажется на вашем моральном состоянии. Ради сохранности нервов и денег в ваших интересах нанимать профессиональных специалистов, которые дают гарантии на выполненные работы.

Таким образом, можно с уверенностью утверждать, нет никакого вреда от использования натяжных потолков, а все мифы, что встречаются нам на страницах журналов, газет и интернет-изданий являются ничем иным, как коммерческим ходом, призванным увеличить популярность других строительных материалов. Если вы будете внимательно относиться к выбору производителя (качественные полотна изготавливают, как отечественные, так и европейские фирмы), обращать внимание на наличие сертификатов, подтверждающих экологичность продукции, то ваш дом всегда будет уютным и безопасным.

Запишитесь на бесплатный замер

Точный замер помещения всего за 25 минут!

Узнать стоимость
Замер

Последние Новости

ПОТОЛОК — БЕСПЛАТНО!

ПОТОЛОК — БЕСПЛАТНО!

Мечтаете о натяжных потолках и не можете определится? Для тех, […]

Что же такое “Натяжной потолок”?

Что же такое “Натяжной потолок”?

Натяжно́й потоло́к — конструкция из полотнища, закреплённая на металлическом (алюминиевом) профиле […]

Преимущества натяжных потолков

Преимущества натяжных потолков

Натяжные потолки появились у нас сравнительно недавно, но, благодаря множеству […]

Карниз и натяжной потолок

Карниз и натяжной потолок

Один из важных моментов, который стоит продумать перед заказом натяжных […]

Thanks
Спасибо за заявку!

Мастер перезвонит вам в течении 15 минут

icon