Правильно зонируем комнату

single

Одним из наиболее практичных и эффективных способов разделения помещения на различные функциональные участки является использование при его оформлении многоуровневого натяжного покрытия для потолка. Благодаря тому, что данной конструкции можно придать множество различных форм и варьировать ее высоту, квартира, дом или офис могут быть с легкостью разделены на различные по своему назначению участки без фактического деления помещения (использования стен и перегородок).

Чего можно добиться подобным способом зонирования?

– Гармонично подобранные конструкции натяжного потолка визуально увеличивают размеры помещения;

– Позволяют эффективно скрывать дефекты и неровности базового потолка;

– Дают возможность осуществить скрытую прокладку дополнительных типов коммуникаций и систем (вентиляции, электрической проводки, водоснабжения и систем кондиционирования воздуха).

– Позволяют максимально эффективно распределять элементы освещения в различных плоскостях;

– Дают возможность комбинировать различные фактуры и цвета, что значительно расширяет возможности по оформлению помещения.

Некоторые нюансы зонирования комнаты при помощи натяжного потолка

Сам по себе способ разделения комнаты на зоны при помощи многоуровневого натяжного покрытия для потолка не способен решить данную задачу в полном объеме. Гораздо более эффективным решением будет использовать его совместно с другими методами.

Например, совместить его с хорошо продуманной расстановкой мебели. Поэтому еще на стадии планирования будущей конструкции важно иметь максимально конкретное представление о том, как именно будут расположены различные элементы интерьера, и с какими функциональными зонами они будут связаны. Кроме того, для усиления эффекта зонирования можно использовать перегородки.Только после выполнения всех вышеописанных рекомендаций можно приступать непосредственно к разработке концепции дизайна многоуровневого натяжного потолка.

В этом могут помочь следующие советы: если вы планируете поставить в гостиной обеденный стол, соответствующую зону можно выделить путем расположения на поверхности потолка круглой или овальной фигуры и усиления освещения данного участка помещения с использованием люстры или точечных светильников. Место, предназначенное для отдыха (там, скорее всего, будет располагаться диван), можно обозначить дугами на разных уровнях и осветительными приборами соответствующего типа.

Рекомендуется использовать различные цветовые комбинации для каждой из выделяемых зон. Для этой цели лучше подобрать не менее трех различных оттенков. Если базовый потолок расположен не слишком высоко, выбрать подходящее решение будет несколько сложнее, однако при условии, что цветовая гамма подобрана грамотно, вполне реально сделать комнату визуально более высокой. Кроме того, монтаж двухуровневой конструкции натяжного потолка с перепадом по высоте до пяти сантиметров не вызывает никаких сложностей даже в помещениях, где высота базового потолка не достигает трех метров. Пример грамотного зонирования помещения при помощи натяжного потолка Каркас  для светлого натяжного покрытия  монтируется по периметру комнаты (это поможет сделать ее визуально более широкой).

Правильно зонируем комнату


С целью выделения центра комнаты, на одной высоте с данной конструкцией в центральной части потолка можно поместить овал, круг или квадрат одинакового с ней цвета, который будет использоваться для установки в него люстры или нескольких небольших светильников. Это поможет сконцентрировать основное внимание именно на центре комнаты, сделав другие ее участки (зону отдыха или детский уголок) менее заметными. Пространство ярусом выше оформляется в более контрастной, относительно нижнего уровня, цветовой гамме. 

Запишитесь на бесплатный замер

Точный замер помещения всего за 25 минут!

Узнать стоимость
Замер

Последние Новости

ПОТОЛОК — БЕСПЛАТНО!

ПОТОЛОК — БЕСПЛАТНО!

Мечтаете о натяжных потолках и не можете определится? Для тех, […]

Что же такое “Натяжной потолок”?

Что же такое “Натяжной потолок”?

Натяжно́й потоло́к — конструкция из полотнища, закреплённая на металлическом (алюминиевом) профиле […]

Преимущества натяжных потолков

Преимущества натяжных потолков

Натяжные потолки появились у нас сравнительно недавно, но, благодаря множеству […]

Карниз и натяжной потолок

Карниз и натяжной потолок

Один из важных моментов, который стоит продумать перед заказом натяжных […]

Thanks
Спасибо за заявку!

Мастер перезвонит вам в течении 15 минут

icon