Звукоизоляция с «шиком»

single

В многоэтажных домах одной из основных проблем для комфортного проживания является высокий уровень ударного шума. Ударный (или структурный) шум представляет собой распространение звуковых волн через элементы конструкции здания, перекрытия и инженерные коммуникации. Наибольшее количество шума поступает к нам от соседей сверху, ведь потолочное перекрытие выступает отличным резонатором, передавая шаги соседей сверху, топот их детей и животных, громкую музыку и разговоры. 

Поэтому многие устанавливают натяжные потолки с шумоизоляцией.

Звукоизоляция потолка в квартире. Подготовительный этап

Он должен включать в себя не подготовку поверхности потолка, а проверку и устранение других источников шума. Ведь если не обеспечить хотя бы минимальный уровень шумопоглощения для окон и дверей, то эффект от звукоизоляции потолка в квартире будет сведен к минимуму, но потрачены средства и время.

Оконные и дверные проемы, не в меньшей степени, чем потолок, служат проводниками шумов в квартиру.  Окна изолируются при помощи установки многослойного стеклопакета. Двери – за счет внутренней установки шумоизолирующих плит или монтажа второй двери из звукоизолирующего материала.

После устранения шума, попадающего через окна и двери, можно приступать к непосредственной подготовке потолка.

Натяжные потолки. Звукоизоляция с «шиком»

Эстетические качества натяжных потолков уже давно завоевали прочные позиции среди миллионов строителей и простых обывателей. Да и в вопросе звукоизоляции, натяжной потолок открывает большие перспективы.

Основной особенностью монтажа натяжного полотнища является присутствие каркаса, на котором крепится потолок. За счет отступа конструкции натяжного потолка от перекрытия и может быть обеспечена возможность укладки звукоизоляционного материала.

Лучше всего, если в качестве него будут выступать полипропиленовые маты.

Но, натяжные потолки, звукоизоляция которых проводится самостоятельно, требуют соблюдения определенных правил при сборке и монтаже конструкции.

Во-первых, при сборке подвесной конструкции, монтаже подвесов под светильники и люстры, необходимо защитить, сопряженные со стеной и перекрытием, металлические элементы крепежа и каркаса. Для этого их следует проклеить резиновым уплотнителем и установить на анкерные крепления резиновые или силиконовые шайбы.

Во-вторых, необходимо тщательно закрепить звукоизолирующий слой, дабы избежать его провисания и порчи натяжного потолка. Для этого можно использовать подвесы-«бабочки» или собрать поддерживающий промежуточный каркас-сетку.

Звукоизоляция с «шиком»

Двойная функция

Тут следует обратить внимание, шумоизоляция под натяжной потолок выполняет две функции, то есть, способствует снижению шумовых колебаний в обе стороны. Преграда  (потолок-воздух-полотно) это барьер, который снижает распространение колебаний и снизу-вверх, и сверху–вниз. Этим свойством рекомендуется воспользоваться и шумным соседям и любителям тишины.

Натяжной потолок с шумоизоляцией поможет забыть о постукиваниях по батареям. Но это не всегда помогает в новостройках, где можно услышать даже шум упавшей ложки у соседей.

Давайте разберемся с этим. Для каждого вида шума, следует применять свой материал.

Все шумы можно разделить на два вида:

Снизить или исключить проникновение шума, можно двумя способами:

Виды шумоизоляционных материалов

Звукоизоляция устанавливается для поглощения звуковых колебаний.

Звукоизоляция с «шиком»

Существуют различные виды шумоизоляции по степеням жесткости:

Монтаж звукоизоляции в натяжном потолке

Монтажные работы по установке звукоизоляции выполняются до монтажа плоскости потолка. 

Правила установки звукоизоляции

Для качественного монтажа звукоизоляции требуется выполнить некоторые требования:

Установка поэтапно

Для установки шумоизоляции своими руками вам понадобиться: само полотно натяжного потолка, плиты для звукоизоляции, дрель, шурупы, клей, стремянка. Существует множество звукоизоляционных материалов, но их монтаж проводится до установки полотна самого потолка.

  1. Слой звукоизоляции
  2. Потолок натяжной
  3. Светильник потолочный
  4. Дюбель-гвозди
  5. Профиль стеновой
  6. Лента декоративная

Выбор материала для шумоизоляции подвесного потолка

Шумоизоляция натяжного потолка в помещении с большим объемом хорошо выполняется с применением акустического подвесного потолка при укладке  звукопоглощающей минеральной ваты. Такая конструкция хорошо работает, и не допускает проникновения посторонних шумов. Даже при поступлении через стены и пол, он будет поглощаться потолком.

Внимание: При проведении работ по звукоизоляции следует помнить, что во время монтажа следует выполнять следующие нюансы:

Заключение

Какая бы звукоизоляция потолка в квартире не была выбрана, при ее обустройстве, следует не забывать о мелочах. Отсутствие уплотнительных прокладок, игнорирование и нарушение технологии приведет к тому, что будут затрачены значительные средства, а эффект шумопоглощения будет нулевым.

Запишитесь на бесплатный замер

Точный замер помещения всего за 25 минут!

Узнать стоимость
Замер

Последние Новости

ПОТОЛОК — БЕСПЛАТНО!

ПОТОЛОК — БЕСПЛАТНО!

Мечтаете о натяжных потолках и не можете определится? Для тех, […]

Что же такое “Натяжной потолок”?

Что же такое “Натяжной потолок”?

Натяжно́й потоло́к — конструкция из полотнища, закреплённая на металлическом (алюминиевом) профиле […]

Преимущества натяжных потолков

Преимущества натяжных потолков

Натяжные потолки появились у нас сравнительно недавно, но, благодаря множеству […]

Карниз и натяжной потолок

Карниз и натяжной потолок

Один из важных моментов, который стоит продумать перед заказом натяжных […]

Thanks
Спасибо за заявку!

Мастер перезвонит вам в течении 15 минут

icon