Гипсокартон или натяжные потолки?

single

Потолок – неотъемлемая часть любой комнаты, офиса или торгового зала. Он играет важную роль при создании дизайна помещения. Его внешний вид может кардинально изменить интерьер, вдохнуть в дом неповторимую атмосферу уюта и комфорта. Людям известно много способов преобразить потолок: побелка, покраска и штукатурка, потолочная плитка и обои, натяжной и подвесной потолок, гипсокартон. Каждый из этих способов имеет своим недостатки и преимущества. Все заказчики хотят, чтобы после ремонта потолочная поверхность была ровной и гладкой. Но не все способы дают возможность добиться таких результатов. Поэтому после длительного анализа и выбора материалов, почти каждый приходит к вопросу: «Что лучше гипсокартон или натяжные потолки?»

Для того чтобы принять какое-то решение, прежде всего, необходимо разобраться, как происходит выполнение тех или иных работ, в какую сумму обойдется вам ремонт и как долго он прослужит. 

Монтаж

Гипсокартон достаточно часто используют для того, чтобы получить ровную поверхность. Такие работы проходят в несколько этапов:

Панель весит довольно много, но при этом довольно хрупкая и с ней необходимо обращаться бережно, чтобы не сломать в процессе монтажа. Но прежде чем приступать к установке, надо провести тщательную подготовку помещения. После таких ремонтных работ остается много грязи и пыли, поэтому надо освободить комнату от мебели и техники, защитить пленкой пол. Основой служит металлический каркас, а на него, крепятся гипсокартонные листы. Между панелями образуются швы, которые замазывают штукатуркой, затем всю поверхность обрабатывают грунтовкой и просушивают. Следующий этап – это проклеивание паутинкой, после которого снова наносится грунтовка. Когда поверхность высыхает, ее обрабатывают краской на водной основе. Завершающим этапом становится наклейка и декорирование потолочного плинтуса. Вся процедура занимает около пяти недель. 

Натяжные потолки выступают заменой гипсокартону. Процесс монтажа более простой и быстрый, не требует специальной подготовки, после него не остается строительного мусора и пыли. По периметру помещения крепятся багеты, на которые затем натягивается полотно. Процедура занимает около 4 часов.

Внешний вид и эксплуатация

Выбирая между гипсокартоном и пвх-пленкой, люди часто не могут принять окончательное решение: обе поверхности прекрасно выглядят. Но дизайнерские возможности гипсокартонных листов достаточно ограничены. Например, они не позволят создать многоуровневые геометрические конструкции. Тогда как из пвх-пленки создать многоуровневую конструкцию довольно легко. На нее также наносят фотопечать, а, кроме того, с ее помощью над вашей головой может раскинуться настоящее звездное небо. 

Также стоит помнить, что гипсокартонные панели имеют швы на стыках, тогда как натяжные потолки могут быть бесшовными. Гипсокартон окрашивают краской, а значит, он потребует такого же ухода, как и обычный потолок. Пвх-полотна практически не нуждаются в уходе, они не притягивают пыль и грязь. Кроме того надолго сохраняют свой первоначальный внешний вид, со временем цвета не выгорают. 

Более гибкая структура натяжных полотен позволяет скрывать за ними трубы, электропроводку и другие коммуникации.

Средний срок эксплуатации гипсокартона 5-9 лет, пвх-пленки – более 10 лет. При этом стоимость монтажа пвх-пленки обойдется заказчику значительно дешевле. 

Теперь вы знаете, что выбрать гипсокартонный лист или натяжное полотно!

Запишитесь на бесплатный замер

Точный замер помещения всего за 25 минут!

Узнать стоимость
Замер

Последние Новости

ПОТОЛОК — БЕСПЛАТНО!

ПОТОЛОК — БЕСПЛАТНО!

Мечтаете о натяжных потолках и не можете определится? Для тех, […]

Что же такое “Натяжной потолок”?

Что же такое “Натяжной потолок”?

Натяжно́й потоло́к — конструкция из полотнища, закреплённая на металлическом (алюминиевом) профиле […]

Преимущества натяжных потолков

Преимущества натяжных потолков

Натяжные потолки появились у нас сравнительно недавно, но, благодаря множеству […]

Карниз и натяжной потолок

Карниз и натяжной потолок

Один из важных моментов, который стоит продумать перед заказом натяжных […]

Thanks
Спасибо за заявку!

Мастер перезвонит вам в течении 15 минут

icon